8.3 IT

Die IT-Abteilung (8.3) stellt die Informations-Infrastruktur für die städtischen und schulischen Dienstleistungen bereit.
Sie betreibt ca. 150 Fachanwendungen, 600 Verwaltungs- und 800 Schul-Computer sowie 150 Server.

Abteilungsleitung:
Alexander Braesemann, Tel. 1515, alexander.braesemann.83@luenen.de

 

zum Kontaktformular

 

Mitteilung über Stellenänderungen bitte hier

helpDESK

Der helpDESK ist Ihr Ansprechpartner bei allen Fragen zu PCs und Peripheriegeräten, Telefonen, mobilen Geräten, Software sowie
zum Notebookverleih und -aufbau für Schulungen und zur technischen Unterstützung in Sitzungssälen.

Sie erreichen den helpDESK unter 104-1833 oder helpdesk@luenen.de
weitere Informationen

 

Name Birgit Braesemann Uta Fehrmann Christiane Kamp
Dienstzeiten Teilzeit Teilzeit Allgemeine Servicezeiten
Telefon 1276 1535 1428
E-Mail birgit.braesemann.83@luenen.de uta.fehrmann.83@luenen.de christiane.kamp.83@luenen.de
Raum 414 415 412
Name Marianne Lentwojt Leon Solibieda
Dienstzeiten Teilzeit Allgemeine Servicezeiten
Telefon 1547 1424
E-Mail marianne.lentwojt.83@luenen.de leon.solibieda.83@luenen.de

helpBOX

Office-Support, Inhouse-Workshops, Lösungen für spezielle Anforderungen des Arbeitsbereiches,
Vordrucke und Vorlagen
weitere Informationen

Name     Sylvia Heimann Klaudia Stasch
Dienstzeiten dienstags und donnerstags
08:00 - 16:00 Uhr
freitags in den ungeraden Kalenderwochen
08:00 - 12:30 Uhr
montags und mittwochs
08:00 - 16:00 Uhr
freitags in den geraden Kalenderwochen
08:00 - 12:30 Uhr
Telefon 1593 1536
E-Mail sylvia.heimann.83@luenen.de klaudia.stasch.83@luenen.de
Raum 512/513, 5. OG 202, 2. OG

helpORG

Bestandsaufnahme, Auswahl, Beschaffung, Einführung und Veränderung von Informationssystemen

Typische Projektleistungen, die DV-Organisatoren gemeinsam mit ihren internen Auftraggebern erbringen, sind u.a.:

  1. vor einer Softwarebeschaffung Ist-Zustand aufnehmen und Anforderungen spezifizieren,
  2. marktübliche Informationssysteme vergleichen (z.B. durch Internetrecherchen, Messebesuche,
    Referenzgespräche, -besuche)
  3. Preise und Kosten schätzen; Wirtschaftlichkeit berechnen,
  4. Projektauftrag/-verfügung erstellen und Mittel beantragen,
  5. nach der Mittelbereitstellung die EVB-IT-Verträge (Hardwarekauf, Softwareüberlassung und -pflege,
    IT-Dienstleistungen) i.V. mit der Vergabestelle vergaberechtskonform ausschreiben, bewerten und
    beauftragen oder ggf. freihändig vergeben,
  6. Informationssysteme einführen, integrieren und abnehmen, ggf. auch migrieren.
  7. Personelle (Personalvertretung, Zuständigkeiten), organisatorische und betriebswirtschaftliche Aspekte sowie
    integrations-, datenschutz- und sicherheitstechnische Themen können bei Bedarf mitbearbeitet werden.
Name Kurt Feick Ralf Tröster
Dienstzeiten Allgemeine Servicezeiten      Allgemeine Servicezeiten   
Telefon 1505 1556
E-Mail kurt.feick.83@luenen.de ralf.troester.83@luenen.de
Raum 403 404

helpNET

Systemadministration

Name Grunwald, Thomas Heine, André Schürmann, Frank
Dienstzeiten Allgemeine Servicezeiten Allgemeine Servicezeiten Allgemeine Servicezeiten
Telefon 1296 1741 1226
E-Mail thomas.grunwald.83@luenen.de    andre.heine.83@luenen.de    frank.schuermann.83@luenen.de   
Raum 410 407 410

 

Administration
DokumentManagementSystem

Name Weth, Michael
Dienstzeiten Allgemeine Servicezeiten
Telefon 1859
E-Mail michael.weth.83@luenen.de
Raum 405

helpSCHOOL

IT-Schulen - Netzwerk und Support

Störungsmeldungen bitte an helpDESK

Name Sebastian Meistrell Martin Jarzombek
Dienstzeiten   Allgemeine Servicezeiten Allgemeine Servicezeiten
Telefon 1375 1286
E-Mail sebastian.meistrell.83@luenen.de   martin.jarzombek.83@luenen.de  
Raum 407 408

helpBUY

Einkauf und Rechnungswesen

Name Klaudia Stasch Gérard Michler
Dienstzeiten montags und mittwochs
08:00 - 16:00 Uhr
freitags in den geraden Kalenderwochen
08:00 - 12:30 Uhr
Allgemeine Servicezeiten
Telefon 1536 1585
E-Mail klaudia.stasch.83@luenen.de gerard.michler.83@luenen.de
Raum 202, 2. OG 201, 2. OG

helpWEB

Webmaster, Internet und Intranet

weitere Informationen

Name Karin Bökkerink
Dienstzeiten vormittags
Telefon 1560
E-Mail karin.boekkerink.83@luenen.de     webmaster@luenen.de
Raum 511
Links zu dieser Seite: